Назад   Задать вопрос
Математика
5 класс
5 отметок
+ В закладки
27.11.2013, 19:00

купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили за покупку 95 гривен. сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если конфеты дороже печенья на 10 гривен.

Комментарии (0)

Ответы и решения


28.11.2013, 20:37

3 кг печенья
2 кг конфет
95 грн. всего
10грн. разница между конфетами и печеньем
2* 10= 20( грн.)- разница между 3 кг печенья и 2 кг конфет
(95- 20): 5= 15( грн.)- 1 кг печенья( когда вычитаем разницу, получаем, что все 5 кг по одной цене, в данном случае по цене печенья)
15+ 10= 25( грн.)- 1 кг конфет
проверяем:
3* 15+ 2* 25= 45+ 50= 95

Оценка: 3.3 (голосов: 6)

Комментарии (0)


22.09.2015, 19:24
Пусть цена 1 кг печенья х грн, тогда 1 кг конфет стоит х+10 грн. Составим уравнение:
3х+( х+ 10)*2=95
3х+ 2х+ 20= 95
5х= 95- 20
5х= 75
х= 75: 5
х= 15(грн)- 1 кг печенья
15+10= 25( грн)- 1 кг конфет

Оценка: 4.0 (голосов: 3)

Комментарии (0)