Назад   Задать вопрос
Правоведение
ВУЗ
5 отметок
+ В закладки
01.03.2014, 20:28

Колмыкова является гражданкой республики Узбекистан и хочет получить российское гражданство. Дело в том, что она учится в Московском институте на очной форме обучения и перешла на третий курс. Но так как регистрацию все это время делал ей институт (на имя ректора) , то есть на срок пол года (на основании оплаты семестра) , перед ней никогда не стояла проблема выезда из страны. Прочитав ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", она сделала неправильный вывод о том, что ей нет необходимости прохождения всех стандартных процедур. Как ей объяснили в одной в одной юридической консульютации-у не нет оснований для подачи заявления на временное проживание. По национальности она является русской, но близких родственников, имеющих гражданство РФ у нее нет. Адрес для регистрации в Московской области имеется. Колмыкова заканчивает ВУЗ, а без гражданства РФ не сможет устроиться в РФ. Какие действия необходимо предпринять Колмыковой?

Комментарии (0)

Решить задание

Добавить ответ, могут только Зарегистрированные или Авторизированные пользователи.

Ответы и решения


05.06.2014, 00:35

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:...в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. (ст. 14 ФЗ "О гражданстве")

Вы имеете право на получение гражданства России в упрощённом порядке, на основании ч. "в" п.1, ст. 14 Закона.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года

Оценка: 4.3 (голосов: 3)

Комментарии (0)