Назад   Задать вопрос
Химия
9 класс
5 отметок
+ В закладки
14.12.2014, 14:25

Решение задач на растворы.
1. К 80 г раствора соли неизвестной концентрации прибавили 40 г воды. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе, если после разбавления она стала равной 18%.
2. Из 400 г 20%-го раствора соли упариванием удалили 100 г воды. Чему стала равна массовая доля соли в полученном растворе?
3. В результате упаривания 450 г 10%-го раствора хлорида кальция его массовая доля увеличилась вдвое. Вычислите массу испарившейся воды.
4. Сколько мл 20 масс.% раствора хлорида кальция (ρ = 1,18 г/см 3 ) и воды потребуется для приготовления 500 мл 12 масс.% раствора (ρ = 1,10 г/см 3 ) этой соли
5. Смешали 200 мл 30 масс.% раствора хлороводородной кислоты (ρ = 1,15 г/см3) и 300 мл 10 масс.% раствора (ρ = 1,05 г/см3) этой кислоты. Рассчитайте массовую долю (в %) НС1 в полученном растворе.
6. Какова массовая доля нитрата калия в растворе, полученном после смешивания 90 г 2 %-ного раствора и 110 г 5 %-ного раствора нитрата калия.
7. Сколько граммов надо взять 10 %-ного раствора и 35 %-ного раствора соляной кислоты, чтобы получить 300 г 20 %-ного раствора соляной кислоты?
8. Сколько граммов 20 %-ного и 50 %-ного раствора сахара надо взять, чтобы получить 150 г 30 %-ного раствора сахара?
9. Определить массовую долю бромоводорода в растворе, полученном при растворении 280 л (н. у.) бромоводорода в 1 л воды.
10. Определить массу воды, в которой нужно растворить 44,8 л хлороводорода (н. у.), чтобы получить 14,6 %-ный раствор соляной кислоты.

Комментарии (0)

Решить задание

Добавить ответ, могут только Зарегистрированные или Авторизированные пользователи.

Ответы и решения


14.12.2014, 18:05
1. 40 г растора кристаллгидрического карбоната
 
2. Сначала находим массу вещ-ва(400*20/100=80 г). Потом из массы начального раствора вычитаем 100 г воды,и у нас получился 300 г раствор.После оттуда находим массовую долю(80*100/300=26,6%)
 
3. Сначала было: 450 г 10% раствора, то есть хлорида кальция 45 г, воды 405 г. Стало: хлорида кальция столько же, 45 г, но раствор стал 20%, то есть общая масса раствора стала равна 45/0,2 = 225 г. Воды стало 225-45=180 г. Испарилось воды 405 - 180 = 225 г.
 
4. -
 
5. Поскольку объемы не аддитивны и их нельзя складывать, рассчитаем массы двух смешиваемых растворов.
Масса 200 мл 30 масс.% раствора НС1 М1 равна:
М1 = 200·1,15 = 230 г.
Масса 300 мл 10 масс.% раствора НС1 М2 равна:
М2 = 300·1,05 = 315 г.
Содержание НС1 в первом растворе m1 составит:
m1 = 230·0,3 = 69 г.
Содержание НС1 во втором растворе m2 составит:
m2 = 315·0,1 = 31,5 г.
Масса конечного раствора окажется равной 230 + 315 = 545 г, а общее содержание в нем НС1 будет равно 69 + 31,5 = 100,5 г.
Массовая доля НС1 в конечном растворе ω будет равной:
ω = 100,5 : 545 = 0,184 или 18,4 %.
Ответ: 18,4 масс.% НС1.
 
6. 90*0,02=1,8 г в первом, 110*0,05=5,5 г во втором значит в сумме 7,3 г на 200 г раствора массовая доля:7,3/220=3,318%
 
7. - 
 
8. Воспользуйтесь Правилом смешивания растворов различной концентрации: 
m1*c1 + m2*c2 =m3*c3, где m3=m1+m2) 
Получим систему уравнений, решив которую получите ответ. 
20m1+50m2=150*30 
m1+m2=150 
(для проверки: m2=50 m1=100) 
 
9. Ответ: 50,31%
 
10. Ответ: 427г.

Оценка: 5.0 (голосов: 1)

Комментарии (0)