Назад   Задать вопрос
Правоведение
ВУЗ
5 отметок
+ В закладки
25.12.2014, 10:05

Воспитатель детского сада Шишкина 5 февраля обратилась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. На пятый день после подачи заявления она обратилась к работодателю с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой договор по семейным обстоятельствам. Однако работодатель отказал Шишкиной в возврате заявления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель. Правомерны ли действия работодателя? В ответе укажите нормативный(-е) акт(-ы), к которым нужно обращаться в рассматриваемом случае

Комментарии (0)

Решить задание

Добавить ответ, могут только Зарегистрированные или Авторизированные пользователи.

Ответы и решения


30.04.2015, 10:48

Уволена Шикунова незаконно.
На основании ст. 80 ТК РФ, которая носит разъяснительный характер при увольнении по собственному желанию. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
В данном случае работодатель никого не приглашал на вакантную должность переводом, поэтому Шикунова имела полное право на отзыв заявления об увольнении. Через суд будет восстановлена на работе. 

Оценка: 3.5 (голосов: 2)

Комментарии (0)